А из нашего окна…

Где искать вдохновение художнику? Мне вот кажется, не надо его искать, оно всегда рядом, надо просто смотреть на мир пошире.
Недавно в разговоре коллега произнёс: «Водитель должен «смотреть» вокруг на 360 градусов». Это эпиграф.
Я стараюсь тренировать такое вот «художественное» зрение постоянно, каждый день замечая что-то интересное: красивое сочетание цветов, интересную композицию, и все это на бегу, в обыденной жизни: выхватил глаз, и я какое-то время подумала над тем, какая это могла бы быть картинка.
Вот вчера, например, по дороге на работу было столько прекрасных видов… Несколько раз хотелось остановиться, но в соседних машинах меня бы не поняли и пополнили бы мои представления о ругательствах.
Вот что я видела: деревья цвета сиены на голубом небе: очень красивый контраст. Высоковольтная линия, белые огромные облака и яркое небо: очень графично и красиво.
Фиолетовый цикорий на желтой выгоревшей траве (на разделительной полосе, ближе к левому ряду- точно не остановиться 😊).
Маленький коричневый домик, оставшийся от частного сектора, в зарослях белой аптечной ромашки, как в облаках, синий кран и желтые здания рядом с ним….
Когда вернулась вечером, решила, что нужно нарисовать что-нибудь близкое, обыденное. И вот оно: вид из окна (давно хотела). Очень быстрый скетч гуашью (и сшитый самостоятельно скетчбук из цветной бумаги наконец пригодился).
«К чему был эпиграф?», — спросите вы… Ну просто обязательно надо смотреть вокруг на 360)), потому что мир прекрасен даже в обыденностях, надо только видеть.