Об акварельном грунте

Уже несколько месяцев использую в скетчбуке акварельный грунт от Daniel Smith. Гуляла как-то по Jackson’s Art , увидела, решила попробовать и влюбилась: любой блокнот (ну ладно, почти любой) можно превратить в акварельный.

В составе грунта — акриловая эмульсия и гипс. Наносить можно кисточкой, можно валиком. Производители  утверждают что использовать можно любую поверхность (даже стекло или метал). Потом надо подождать 24 и более часов. По моей практике — лучше больше, чем меньше, поэтому обычно крашу несколько страниц вперед.

Я использую его во всех своих скетчбуках, даже в Молескине, где, кажется, хорошая бумага, но мне для акварели не хватает текстурности. На фотке — разные варианты текстуры.  Но надо учитывать, что грунт, также как и хлопковая бумага, немного ест цвет. Иногда это хорошо работает: появляется красивая пастельность в работах.

А вот на дешевой акварельной бумаге мне не понравилось. Грунт на шерховатую бумагу лег хуже, а краски как-то странно себя повели: появилось что-то вроде грануляции, но не красивой (синий кусочек на фотке).

Уже использовала одну баночку и опять взяла здесь.

 

ground_nata_in_art