Страницы из Ницы

Ницца…Она меняется быстро, в мгновение ока. Вот только что был блошиный рынок, а уже столы и зонтики ресторана. И чуть ли не каждый официант здесь если не художник, то сочувствующий… А из трёх листов салата, горсти орехов, мёда и сыра сооружают вкуснейший деликатес, от которого не оторваться…

С утра то? что было блошиным рынком вчера, окрасилось всеми цветами радуги. Теперь здесь продавали разные сыры, колбасы, фрукты, овощи и цветы. Когда мы бросились фотографировать это великолепие, милый француз поинтересовался: «Дамы, вы потом будете и есть эти фотографии?»
Между прилавков с овощами стоят художники: вот вам и пища духовная. Одного из них мы научили склонению русских существительных: не «масло на холст», а «масло на холсте». Не сразу, но получилось.
Место жительства у нас тут почти питерское: с видом на крыши. Окно все время открыто, можно слышать звуки города, а ранним утром — ещё и ор огромных чаек. У них странные голоса: иногда вздрагивали оттого, что казалось: плачет ребёнок или кот застрял в трубе… Наоравшись, чайки ходят по улицам рядом с прохожими…

Каждый вечер ищем ресторанчик. У нас же два критерия: чтобы вкусно и чтоб нарисовать можно было. Нашли рыбный. Подходил под оба. Ох уж эти французы… Даже домашнее вино у них чудесно… А в нашем втором графинчике решила искупаться муха, когда он подходил к концу. Поэтому графинчика получилось три. Поэтому дома на картинке немножко кривые. А полк сочувствующих рисованию пополнили продавцы из соседних сувенирных лавок. )
Но главная достопримечательность города — это, конечно, море. Цвет у моря такой… что краску не подберешь.

nata_in_art_nice_2
nata_in_art_nice_3