О празднике жизни

Сегодня, в праздничный пасхальный день, нарисовалась вот такая акварельная картина: яркие маки на зеленом поле.
А начался день с беседы о его символике. Обсуждали пасхальных зайцев. Иногда бывает так, что символы, понятные одному народу, остаются непонятными, не очевидными для другого.

Вот и мне сегодня захотелось нарисовать маки. Я знаю, конечно, что в общепринятой символике мак — это сон, грезы, смерть. Многочисленные древние легенды говорят об этом. Но для меня  зеленое поле с красными огоньками маков выглядит  как праздник жизни. Лепестки мака тонкие, нежные, трепетные, цветок постоянно изменяется.

Да и с точки зрения цвета красный и зеленый — это контрастные или дополнительные цвета, которые  усиливают друг друга, дают максимальную экспрессию. Но если использовать их в картине? один из контрастных цветов должен «уступить» другому: стать или чуть светлее, или чуть другим по тону. Все как в жизни.

Кстати, с точки зрения феншуй, маки — очень полезные цветы. Маки и их изображения отрезвляют и показывают действительность таковой, какая она есть. Их стихия — это все стадии отношений: от поиска партнера до решения проблем, неизбежно возникающих в любом союзе. Маки мягко и ненавязчиво позволяют увидеть всю картину в целом и сделать объективные выводы. Так что если кому-то надо в этом вопросе что-то прояснить — маки вам в помощь.