Индийский красный, церулеум и охра

Продолжаю эксперименты с цветом. Решила продолжить работу с тремя красками, но теперь взяла другие условно «красный, желтый, синий». Теперь это охра желтая, церулеум и индийская красная (все от «Невской палитры»).

Для начала сделала выкраску. Получилась вот такая ненасыщенная палитра. Из смешения этих красок не получается темных тонов, поэтому решила подобрать что-то ещё для совсем темных мест. Сначала попробовала фиолетовый, но оказалось что они с гранулирующимся церулеумом взаимодействуют плохо.

Мне больше понравилась берлинская лазурь и серая Пейна. А для расширения возможностей взяла еще окись хрома и неаполитанскую желтую.

Очень понравилось сочетание церулеума с охрой: получился нежный цвет. Мне кажется, он вполне может передать белый в тенях.

Важно не забыть, что церулеум — гранулирующаяся краска. Даже в смеси важно позволить ему растекаться самому, дать высохнуть и не тревожить. Иначе красивая грануляция пропадет и может появиться грязь.

Нейтральные смеси (когда все три краски смешаны) тоже получаются очень нежными. Они — в центре палитры.

Мне понравился такой способ исследования. Открывается много интересного, лучше узнаешь свою палитру.

Здесь моё открытие:  индийская красная. Купила ее как-то «за компанию». А теперь вижу, что это очень стильный цвет. Буду использовать.
палитра