На машине времени…

Приходили ли к вам идеи о каком-то путешествии внезапно, как будто ниоткуда? Вот так – раз и очень-очень хочется туда поехать. В этом году ко мне так пришла идея о Талабских островах.

Это архипелаг из нескольких островков в Псковском озере. На двух из них – острове Залита и острове Белова даже живут постоянно люди. Раньше здесь был большой и богатый рыболовецкий колхоз.

Но бОльшую известность острова получили оттого, что на острове Залита жил и служил в местном храме старец Николай Гурьянов.

Организовать путешествие туда оказалось не очень сложным: на островах есть небольшая гостиница, с земли туда ходит маршрутный катер, но можно договориться и с местными владельцами лодочек, которые по цене, сравнимой с питерским такси, довезут до островов. Там и ходу-то всего – четыре километра по реке и четыре – по озеру.

Как говориться – сказано-сделано.

Первые шаги на Талабских островах. Рыбацкие лодки. Бабушка Наташа с судаком и щукой, копчёными в русской печи и только что испечённый хлеб. Мммммм!

Путешествие на острова – это немного путешествие на машине времени. Тут, на острове Залит, сохранилось много разной раритетной техники: местные гоняют на мотоциклах с колясками, ушастых «Запорожцах», возят рыбу на «буханках», на тракторах таскают лодки к озеру, которое тут называют «морем».

Но самое главное – они какие-то удивительно гармоничные и созерцательные. Здесь можно ничего не делать, просто смотреть….

  • На машине времени…
  • На машине времени…
  • На машине времени…