Про скамеечку под флоксами

Дача наша находится в такой глубинке, что навигатор в американском телефоне, поозиравшись вокруг и поняв, что дорог тут никаких нет, говорит: «При первой же возможности развернитесь!»
А ещё во время сильной грозы тут отключают электричество, во избежание….
Вот как вчера: парило-парило весь день, к вечеру собралась гроза, электричество выключили, а вечер ещё только-только приблизился… Зажгли свечи…
Ну кто в такой обстановке пялится в телефон? Конечно, нужна хорошая книжка! Рука вытащила с полки Радия Погодина (у нас на даче много прекрасных старых книг, и я все время думаю, что когда — нибудь их впервые или снова перечитаю). Какое же чудо эти тексты! То, что когда-то казалось рассказами о романтических приключениях из детской жизни, оказалось пронизано любопытными мудрыми наблюдениями.
Вот полюбуйтесь:

Дни тянутся долго, а сроки приходят незаметно….

…Обида-ах! — это трудное слово, но как оно легко произносится… Именно в этот момент… дядя Федя, высунувшись в окно, осмотрел ясное небо. Тучи, — сказал дядя Федя. — Сгущаются.

…Слова у неё были мертвыми, словно хорошо высушенное и отлакированное дерево, сохранённое для потомства…

Мемуары — слово красивое, как цветная бумага…

Еле оторвалась… Для того, чтобы законсервировать себе ещё немного лета. Скамеечка под флоксами. Зимой вытащу, вспомню. И сильную грозу, и книжку. И нашу чудную деревню. А навигатор совсем не прав… отсюда не хочется уезжать…