О велосипедах и весеннем парке

springfullСейчас расскажу, откуда берутся сюжеты моих акварельных картин.

Я храню впечатления в картинках, записях и фотографиях. Фотографий очень много, но есть особая папка «Best». В ней собирается то, что может когда-то трансформироваться в картинку, а может и нет….

Фотографии регулярно перебираю, и иногда одна вдруг попадает в какое-то настроение. И я начинаю про нее думать и мысленно рисовать… И  еще совсем не гарантировано, что она станет рисунком. Должен обязательно появиться некий катализатор. И тогда раз… я сажусь и за несколько часов рисую картинку.

Так случилось и на этот раз. У меня была моя фотография из весенней Александрии. Легкий весенний воздух, почки деревьев, которые вот-вот лопнут, а воздух уже терпкий и дурманящий. Блестящие спицы велосипедов. Я начала думать про эту фотографию. А катализатором в этом случае выступили узкие листы акварельной бумаги, купленные а магазинчике Барселоны. И я поняла: «Вот оно! Картинка должна быть узкой!» Ну и вот…

На фотографии все-все материалы, которыми я пользуюсь. Каждая кисточка делает свою работу, а еще губка и карточка… «Когда б вы знали из какого сора…»